Programação Completa da Feira de Amostras e Artes do Gama – FAAGAMA 2013

Gama comemora 53 anos com grande festa

A programação vai durar o mês de novembro inteiro com shows, teatro, oficinas e corrida de rua

A jovem cidade do Gama completa 53 anos em 2013. Em pleno desenvolvimento, atrai os olhares de todo o DF e Entorno pelos investimentos públicos, como o Expresso DF Sul e a duplicação da Avenida JK, por exemplo, ou os vários prédios que, dia após dia, brotam rapidamente do solo. Mesmo com tanta mudança social e estrutural, a jovem senhora Gama ainda tem tempo de manter a tradição e comemorar o aniversário em grande estilo no FAAGAMA (Feira de Amostras e Artes do Gama).

Nos dias 9 e 10 de novembro, no palco principal, montado no estacionamento do estádio Bezerrão, se apresentarão Maria Gadú e Titãs, respectivamente, e outras seis atrações de peso no Distrito Federal. A programação principal ainda terá desfile cívico, o tradicional corte do bolo, festival de teatro, oficinas de reciclagem e programação especial para cristãos nos dois dias.

Ainda neste mesmo final de semana, no sábado (9/11), os motoqueiros vão ter uma festa no melhor estilo Easy Rider, com muito rock no Gama Moto Festival, em frente ao Cine Itapoã. No domingo (10/11), a vez da juventude skatista colocar os shapes para rodar no Skate Parque, conhecido com Gamaika, e curtir ao som de dub, hip-hop, black music e reggae. Uma oficina de slackline também vai acontecer durante a tarde para os corajosos.

“Mesmo com a mudança na gestão da Administração Regional, e com um pouco mais de um mês para organizarmos a FAAGAMA, vai ser uma festa como os gamenses merecem. Preparamos uma programação para agradar pessoas de todas as idades e gostoso musicais”, anuncia o Administrador Regional Adauto Rodrigues.

Vai ser o mês inteiro de comemorações. Dia 17 de novembro, a Administração Regional e a Secretaria de Esportes vão promover um grande evento em prol do combate ao câncer de próstata, o conhecido Novembro Azul, para chamar a atenção dos homens da nossa cidade para a prevenção e o tratamento com uma corrida de rua, shows, oficinas e exames médicos simples.

Dias 21 e 22, acontece o II Festival da Canção Estudantil do Gama (FECEG), uma competição promovida para revelar novos talentos na interpretação, composição e produção musical de alunos e ex-alunos de escolas da cidade.

A PROGRAMAÇÃO

09/11 – SÁBADO

DESFILE CÍVICO
08h – Concentração
09h – Início do Desfile Cívico
12h30 – Término do Desfile / Parabéns e Corte do Bolo
12h40 – Distribuição do bolo em local a ser definido
13h30 – Término da distribuição do bolo

PROGRAÇÃO CATÓLICA
15h – Início: Abertura com o animador
15h40 – Apresentação musical – Thesco e banda
16h20 – Animador
16h30 – Apresentação Musical: Comunidade Átrios
17h10 – Evangelização com Pe. Thiago (São Sebastião)
17h30 – Apresentação Musical: Banda Semear
18h20 – Preparativo para a Santa Missa
18h30 – Santa Missa
19h30 – Encerramento

* PROGRAMAÇÃO PARALELA – GAMA MOTO FESTIVAL
Praça do Cine Itapuã – Coreto
12h – Lava Motos
13h – Passeio de motos
17h – Final do lava motos
17h – Eleição da garota GMF
18h – Banda Davi Kaus e Irmãos Metralha
19 – Canções Urbanas (Cover do Legião Urbana)
20h – Squeeza Limon
21h – Nego Blues
22h – Cabaret Zumbi

ARTISTAS LOCAIS
20h às 22h – Programação DIRSO – GECULT
Versículo do Rap
DJ Brother
Tribo do Guetto

ATRAÇÃO NACIONAL
22h30 – Maria Gadú

10/11 – DOMINGO

10h – 3º FESTIBRA _ Festival de Teatro para Infância de Brasília
Leitura Dramática “A Incrível Viagem de Pingo”
11h – Oficina de confecção de bonecos com material reciclado às 11h.
Doação de mudas de árvores nativas do cerrado.
Local: Parque Infantil do Setor Leste do Gama.

PROGRAMAÇÃO GOSPEL *
13h – Início: Abertura
13h30 – Apresentação Musical
14h30 – Ministração de Pastor
15h30 – Apresentação Musical (bandas FAC – contrapartida)
16h – Louvor
17h – Apresentação de dança
17h30 – Encerramento

ARTISTAS LOCAIS
18h às 21h – Programação DIRSO – GECULT
Bruto
Cálida Essência
Jairo Mendonça

ATRAÇÃO NACIONAL
22h – Titãs

* EVENTO SKATE PARK GAMA – GAMAIKA
13h Às 22h30 – DJ Ocimar e Dog Daia (Da Bomb), DJ Pezão e DJ Barata (Criolina), Megaton Dub, Hugo Drops, Seleta Miagui, Bruno Mofx, Lethal Breaks

* OFICINAS
Sábado – Oficina de artes plásticas com Mário Salluz e oficina de teatro com Walter Sarça e Mário Salluz (Stands)

* EXPOSIÇÃO DE ARTESANATO com a presença da Vila do Artesão e outros artesãos da cidade.

Informou Ascom Gama

Tags

Israel Carvalho

Diretor-Presidente do portal Gama Cidadão, Jornalista nº. DRT 10370/DF, Multimídia e Internet Marketing.

Artigos relacionados

Deixe um comentário

Fechar

Adblock Detectado

Considere nos apoiar desabilitando o bloqueador de anúncios