fbpx
Notícias

Ranking atualizado dos mais acessados Blog’s e Portais do DF com comparação aos Nacionais

Blog do Ulhoa com adpatações – 13/12/2017

Fazendo um levantamento de alguns dos maiores blog’s e portais do Distrito Federal na 1ª quinzena de Dezembro de 2017, podemos encontrar grandes jornalistas e os maiores formadores de opinião, segue colocação de cada um de acordo com ‘Alexa’ (www.alexa.comAn Amazon.com Company o mais importante portal de levantamento de acessos de mídia de Internet. Porém fizemos uma comparação mais rigorosa em relação aos portais mais acessados do Brasil para mostrar a força dos blog’s e portais do Distrito Federal.

Deixando bem claro que existe milhares de blog’s e portais de notícias, porém a análise foi feita em cima dos mais famosos e acessados do DF e do Brasil.

Segue Ranking:

 

BLOGS/SITE/PORTAISRAKING DF (ALEXA)RAKING MUNDIAL (ALEXA) 
1Edson Sombra8.781 312.100
2Blog do Ulhoa9.262375.997
3Bombeiros DF13.097390.513
4Notibras15.121508.030
5Gama Cidadão16.774628.409
6Rádio Corredor17.860634.096
7Danny Silva17.450976.452
8Contexto Exato18.604694.090
9Informando e Detonando 22.744836.501
10Blog do Halk22.9991.416.409

 

 

Israel Carvalho

Diretor-Presidente do portal Gama Cidadão, Jornalista nº. DRT 10370/DF, Multimídia e Internet Marketing.

Artigos relacionados

Deixe um comentário

Fechar